Менструальные боли в подростковом возрасте определены как фактор, предсказывающий хроническую боль во взрослом возрасте.

EN | RU Вход EN | RU Вход

Зарегистрируйтесь, чтобы получить полный доступ к материалам сайта

Регистрация

  • Бренды (13)
  • Скачать приложение

Сменить пароль!

Сменить пароль!

Новый пароль * Придумайте пароль

  • Хотя бы одна заглавная буква и одна цифра
  • Допускаются латинские буквы и цифры
  • Пароль должен содержать от 5 до 12 символов

Подтвердите пароль *

Знания на практике

The site contains materials for Healthcare Professionals.

Please verify that you are a Healthcare Professional. Register for complete access to all the content!

Войти / Зарегистрироваться

Поддержка Медзнат

Выберите тему обращения Проблема с регистрацией/входом на сайт Вопрос по вебинару Вопрос по контенту (поиск материала) Поделится обратной связью Общий вопрос/другое Выберите тему обращения * Имя * Адрес электронной почты * Сообщение * введите текст с картинки * Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике Отправить сообщение Отмена Нажимая на кнопку «Продолжить», а также при регистрации и входе через аккаунты сторонних сервисов, Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике. Отправить Назад Менструальные боли в подростковом возрасте: возможный ранний предвестник хронических болевых расстройств? Медицинские Новости 2 мин 163 0 Размер шрифта Опубликовано: 03/01/2026

Что нового?

Умеренные или сильные менструальные боли в возрасте 15 лет увеличивают вероятность развития хронической боли до 76% в возрасте 26 лет.

Популяционное исследование, проведенное в Великобритании, показало, что дисменорея (болезненные менструации) в подростковом возрасте может существенно повышать риск развития хронической боли во взрослом возрасте. Эти результаты подчеркивают необходимость ранней диагностики и улучшения поддержки менструального здоровья.

Дисменорея остается распространенной, но часто недооцениваемой проблемой со здоровьем среди подростков, и все больше данных свидетельствует о том, что менструальные боли часто совпадают с более широким спектром болевых ощущений и хроническими болевыми синдромами. Поскольку здоровью подростков уделяется все больше внимания в рамках общественного здравоохранения, понимание того, как ранние менструальные боли влияют на долгосрочное благополучие, становится крайне важным. В исследовании Рейчел Рид-Макканн и соавт. (Rachel Reid-McCann et al.) ставилась цель определить, является ли дисменорея в возрасте 15 лет предиктором развития хронической боли во взрослом возрасте, включая боль, распространяющуюся за пределы тазовой области.

Исследователи проанализировали данные из Эйвонского лонгитюдного исследования родителей и детей — британской когорты новорожденных, отслеживающей участников от подросткового до взрослого возраста. Дисменорею регистрировали ежегодно с возраста 8 лет до 17 лет, а степень тяжести формально оценивали в возрасте 15 лет. В возрасте 26 лет участники сообщали о боли, продолжавшейся как минимум один день, что позволило классифицировать хроническую боль как симптомы, сохраняющиеся в течение трех месяцев и более. Из исследования были исключены женщины с болевыми синдромами, возникшими до наступления менструации, или женщины, испытывавшие лишь кратковременную боль в возрасте 26 лет.

Для восполнения недостающих данных использовался метод множественной подстановки. Многофакторные модели логистической регрессии, скорректированные с учетом этнической принадлежности, образования матери, неблагоприятных событий в раннем детстве, депрессии до наступления менструации, физической активности, курения, факторов питания в детстве и индекса массы тела, позволили оценить относительный риск хронической боли при различных степенях тяжести дисменореи. Зависимость «доза-эффект» оценивалась путем моделирования тяжести заболевания как непрерывной переменной.

Среди участников исследования 59,7% отметили умеренные или сильные менструальные боли в возрасте 15 лет. Позже, в возрасте 26 лет, 26,5% отметили хроническую боль, продолжающуюся 3 месяца и более. Риск развития хронической боли неуклонно возрастал с увеличением тяжести дисменореи (таблица 1):

Исследователи выявили четкую зависимость "доза-эффект": чем интенсивнее была менструальная боль в подростковом возрасте, тем выше была вероятность возникновения хронической боли в будущем. Психологические факторы, такие как депрессия и тревожность, играли незначительную опосредующую роль, особенно у лиц с тяжелой дисменореей, но не могли полностью объяснить обнаруженную связь. Исследователи предупреждают, что нелеченная менструальная боль — это не просто «ежемесячное неудобство», она может служить ранним предвестником хронических болевых расстройств в будущем.