
EN | RU Вход EN | RU Вход
Зарегистрируйтесь, чтобы получить полный доступ к материалам сайта
Регистрация
- Бренды (13)
Категории
- Скачать приложение
Сменить пароль!
Сброс пароля!
Сменить пароль!
Сброс пароля!
Новый пароль * Придумайте пароль
- Хотя бы одна заглавная буква и одна цифра
- Допускаются латинские буквы и цифры
- Пароль должен содержать от 5 до 12 символов
Подтвердите пароль *
Знания на практике
The site contains materials for Healthcare Professionals.
Please verify that you are a Healthcare Professional. Register for complete access to all the content!
Войти / Зарегистрироваться
Поддержка Медзнат
Выберите тему обращения Проблема с регистрацией/входом на сайт Вопрос по вебинару Вопрос по контенту (поиск материала) Поделится обратной связью Общий вопрос/другое Выберите тему обращения * Имя * Адрес электронной почты * Сообщение * введите текст с картинки * Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике Отправить сообщение Отмена Нажимая на кнопку «Продолжить», а также при регистрации и входе через аккаунты сторонних сервисов, Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике. Отправить Назад Высокие дозы HMI-115 обеспечивают достоверное облегчение боли у женщин с эндометриозом Медицинские Новости 3 мин 244 0 Размер шрифта Опубликовано: 25/02/2026
Что нового?
Подкожное введение HMI-115 обеспечивает статистически значимое облегчение боли у женщин в пременопаузе с эндометриозом, что является потенциальным прорывом в негормональной терапии.
Эндометриоз остается хроническим, болезненным заболеванием, ухудшающим качество жизни женщин репродуктивного возраста, при этом количество эффективных негормональных методов лечения ограничено. Нарушение регуляции сигнальных путей пролактина все чаще связывают с патогенезом заболевания, что открывает новые терапевтические возможности. Целью исследования, проведенного Лань Чжу и соавт. (Lan Zhu et al), было оценить, может ли HMI-115, моноклональное антитело, блокирующее рецепторы пролактина, безопасно и эффективно купировать боль от умеренной до тяжелой степени, связанную с эндометриозом.
В многоцентровом двойном слепом рандомизированном исследовании 2 фазы приняли участие женщины в пременопаузе в возрасте 18–49 лет с хирургически подтвержденным эндометриозом. Пациентки были случайным образом распределены в группы для получения HMI-115 в дозах 60 мг, 120 мг или 240 мг, либо плацебо, вводимого подкожно 1 раз в две недели в течение 12 недель. Оценка болевых ощущений проводилась с использованием числовых рейтинговых шкал (ЧРШ) для дисменореи и неменструальной боли в области таза, а оценка безопасности включала анализ нежелательных явлений, клинических лабораторных показателей, электрокардиограммы, показателей жизненно важных функций и плотности костной ткани.
Слепой режим проведения исследования поддерживался для всех участников , исследователей и персонала исследовательских центров. Результаты показали, что показатели дисменореи по ЧРШ снижались в зависимости от дозы на 12-й неделе, при этом статистически значимые различия по сравнению с плацебо были достигнуты только при дозе 240 мг (таблица 1).
Частота нежелательных явлений, возникших во время лечения, увеличивалась с повышением дозы, нежелательные явления были преимущественно легкой и средней степени тяжести и включали реакции в месте инъекции, головокружение, тошноту, назофарингит и головные боли.
В группе, получавшей 240 мг препарата, было зафиксировано одно серьезное нежелательное явление, не связанное с лечением; случаев смерти зарегистрировано не было. Сообщений о смертельных исходах не было. Препарат HMI-115 продемонстрировал дозозависимое, статистически значимое снижение проявлений дисменореи, связанной с эндометриозом, при самой высокой дозе, сохраняя при этом приемлемый профиль безопасности, что позволяет перейти к более масштабным и долгосрочным клиническим испытаниям 3 фазы.











