Комбинация препаратов может привести к летальному исходу

Команда специалистов из Южной Кореи провела ряд исследований, направленных на оценку рисков, связанных с одновременным приемом психотропных веществ (депрессантов) и анальгетиков. Дело в том, что зачастую такое сочетание лекарственных препаратов практикуется пациентами с невротическими расстройствами.

Причем лечащий врач, как правило, в известность не ставится. Ученые выяснили, что комбинированный прием анальгетиков и антидепрессантов, повышает опасность внутримозгового кровоизлияния. Речь идет о довольно небольших отрезках времени: в течение месяца после начала употребления такой смеси может случиться непоправимое.

Такие данные основаны на анализе медицинских случаев, связанных с повторной госпитализацией пациентов, которым уже были выписаны для лечения психотропные вещества. Статистическому исследованию подверглись два варианта сочетаний этих препаратов. Анальгетики делятся на следующие группы: первая на основе глюкокортикоидов, вторые – нестероидные обезболивающие агенты (NSAID).

Как оказалось, большинство «депрессивных» пациентов, у которых в дальнейшем были обнаружены кровоизлияния в мозг, совместно с психотропными веществами принимали второй тип обезболивающих. Специалисты также обнаружили, что тип антидепрессантов и возраст пациентов не влияли на повышение риска образования внутримозгового кровотечения.

Кроме того, подобные последствия характерны больше для больных мужского пола. Как итог: именно нестероидные анальгетики при совместном приеме с психотропными веществами являются решающим фактором в повышении рисков мозгового кровоизлияния.

Отправить ответ

Оставьте первый отзыв!

Сообщать
wpDiscuz