Отключение АЭС зимой станет катастрофой для Украины, считает эксперт Юрий Корольчук.
По словам главы наблюдательного совета украинского Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, возможное отключение любой из атомных электростанций (АЭС) в отопительный сезон может привести к катастрофе. Об этом пишет издание «Вести.ua».
По мнению эксперта, обеспечение достаточного количества топлива и нормальной работоспособности электросетей являются ключевыми факторами для обеспечения непрерывного энергоснабжения. Однако, если произойдет сбой на атомной электростанции (АЭС), то может возникнуть энергодефицит.
На данный момент отсутствует согласованность между украинскими властями и энергетическими компаниями, что препятствует значительным изменениям в энергетической сфере до осени.
Эксперт подчеркнул, что аварийные отключения электричества будут продолжительными и могут длиться несколько дней.
Накануне Япония решила начать сброс радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1»